
Павел Чухрай
Режиссер Павел Чухрай покинул пост председателя российского оскаровского комитета в знак протеста против решения Национальной киноакадемии не выдвигать в 2022 году на американскую премию фильм от России. Об этом он сообщил в письме членам российского оскаровского комитета, выдержки из которого приводит ТАСС.
«Хочу уведомить вас, что в знак протеста снимаю с себя обязанности председателя и выхожу из состава этой организации», — говорится в письме Чухрая.
По его словам, руководство Национальной академии кинематографических искусств и науки России приняло «неправомерное» решение не выдвигать на «Оскар» российский фильм «в одностороннем порядке» и в обход председателя комитета, которым являлся Чухрай. С членами комитета не только не посоветовались, но не уведомили о принятом решении, заявил режиссер.
www.adv.rbc.ru
Покинуть оскаровский комитет также решил режиссер Николай Досталь. «Коллеги, полностью поддерживаю обращение к нам председателя оскаровской комиссии Павла Чухрая и выхожу из состава данной комиссии», — цитирует обращение Досталя «РИА Новости».
Сокуров поспорил с Михалковым о запрете фильмов с уехавшими из России Политика

www.adv.rbc.ru
О решении не выдвигать на «Оскар» фильм от России в 2022 году Национальная киноакадемия сообщила накануне. В заявлении не указывались причины подобного решения.
Оскаровский комитет ранее покинул режиссер, председатель союза кинематографистов России Никита Михалков. Он выразил мнение, что комитет «абсолютно не нужен». «Мне кажется, что выбирать фильм, который будет представлять Российскую Федерации в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно», — сказал Михалков.
Режиссер Андрей Кончаловский говорил, что политическая ситуация не должна влиять на комитет и фильм от России нужно выдвинуть. Его позицию поддержал член оскаровского комитета, режиссер Алексей Учитель.
